Михалево - Святых Кирика и Иулитты часовня на источнике
![]() |
Михалёво — д. Ивановского с.п., 5 км к Ю.-З. от д. Иваново.
Название от м.л.к.и. Михаил (Михаль) — «равный Богу Яхве»; «кто как Бог» (др.-евр.).
Несомненно, существовала уже в середине XVI в., запустела к 1570-80-м гг. и возродилась с прежним названием лишь в 40-е гг. XVII в.
Вместе с с. Баскаки и несколькими близлежащими деревнями и пустошами в 1618 г. от княгини Хворостининой перешла в вотчину Троице-Сергиева монастыря и в дальнейшем разделила историческую судьбу этого села.
До 1918 г. относилась к Баскаковскому приходу.
С 1775 г близ селения стояла часовня святых мучеников Кирика и Иулитты. По инициативе крестьян и их силами в 1853 г. была построена новая часовня во имя тех же святых, которая в самом конце XIX в. была расширена за счёт нового придела. Тогда же под часовню был подведён каменный фундамент, стены обшиты тёсом и покрашены, а внутри устроен иконостас, что нетипично для сельских часовен.
Столь большим вниманием к себе часовня обязана источнику, рядом с которым она и стояла. Источник этот почитался как Животворящий, а главная святыня — икона Кирика и Иулитты — чудотворной. Считалось, что поклонение иконе, освящённая вода из источника излечивает людей и домашний скот от болезней. Даже земля, взятая из-под ограды часовни, помогала, по мнению богомольцев, при зубных и желудочных заболеваниях.
В день святых Кирика и Иулитты (15 июля по ст. ст.), несмотря на напряжённую сенокосную пору, сюда стекалось множество народа, в том числе и из-за пределов уезда. Здесь же, у стен часовни предприимчивые торговцы устраивали в этот день торг.
Многие крестьяне шли и ехали не с пустыми руками: вели скот, везли птицу, овечью шерсть, масло, мёд, холсты в благодарность за прошлое или будущее исцеление. Скот этот и прочие дары тут же церковниками и реализовывался, причём по ценам более высоким, чем обычные рыночные. У крестьян купленный здесь скот считался более плодовитым и менее восприимчивым к болезням. Приходская церковь в с. Баскаки в 1900 г. имела от пожертвований до 2000 руб. дохода! (Для сравнения: содержание всего церковного причта этого прихода составило в 1900 г. около 786 руб.).
Часовня простояла до 1930-х гг, в 1990-е гг. на этом месте возведена новая часовенка с прежним названием — святых великомучеников Кирика и Иулитты.
(По материалам издания Ларин Г.А. Весьегония: словарь-справочник / Г.А. Ларин. - Москва: Ключ-С, 2010.)
(Фото. с сайта Весьегонск.net.ru.)