Батюково урочище (Спасское, Спаское) - Спасская церковь
![]() |
Село Спасское, от Твери 101 верста, от Зубцова 17 верст. Село находилось южнее речки Иружи, в трех километрах восточнее Асужново и в трех километрах западнее Рублево.
Церковь Спасская, построена в 1754 году, каменная, престола три: холодный Спаса Нерукотворного Образа, теплые: Честных Вериг Апостола Петра и Святой Великомученицы Екатерины.
Церковные документы: опись 1848 года, метрики с 1780 года, исповедальные с 1823 года, план и межевая книга на землю хранились в Уездной Земской Управе.
В 1901 году служили: Священник Иван Николаевич Спасский 26-ти лет, окончил духовную семинарию, священником с 1900 года. Псаломщик Феодор Феодорович Ильинский 20-ти лет, в должности с 1898 года. Церковный староста крестьянин Петр Васильев в должности с 1893 года.
Прихожан в селе Спасском, в деревнях: Ботюкове, Асузинове, Никифорове, Рублеве, Масакове, Карпове - 184 двора (475 мужчин, 540 женщин).
В 1914 году служили: Священник Иоанн Спасский 37-ми лет, окончил семинарию, на службе 15 лет. Временно исполняющий обязанности псаломщика Василий Кисин 23-х лет, на службе 1 год.
Прихожан в деревнях: Батюково, Никифорово, Рублево, Максаково, Карпово - 425 мужчин, 470 женщин.
(По материалам изданий Добровольский И. Тверской епархиальный статистический сборник. - Тверь, 1901., Справочная книга по Тверской епархии. - Тверь, 1914.)
(Фото. Сергея Павловича Носикова.)