Троеручица (Троерушный погост) - Богоматери Троеручицы церковь

ПЕРЕЙТИ В ФОТОАЛЬБОМ
    

Колокольня церкви Богоматери Троеручицы


   Троеручица (ранее - Троерушное) - хутор и погост - кладбище с разрушенной часовней. Хутор расположен под крутым высоким, южным берегом залива озера Глубокого. Рядом с ним проходит асфальтовая автотрасса Сорога - Троеручица - Светлица. На противоположной стороне шоссе на песчаном холме действующее кладбище, а в низине - часовня. На этом кладбище хоронили и хоронят своих покойников жители 8 деревень округи. Для отпевания усопших была построена часовня.
   По некоторым другим версиям возникновение этой часовни связывaeтcя с функционированием монастыря Нилова пустынь. Устройство подобных часовен при подходах к монастырям и городам было распространенным явлением. По одной из этих версий она была построена по обету слуги боярина Бельского - Исакия Травкина, по другой - по обету местных братьев-плотников. Но здесь же пересекались две дороги и сходились границы земель нескольких ближайших сел, а в таких местах часто ставились часовенки или придорожные столбы с иконами. Часовня долгое время оставалась деревянной и только в 1915 г. построили каменную в традициях классической архитектуры. В 30-е годы часовню закрыли.
   Икона Троеручной Божьей матери, которой посвящена часовня, почиталась ежегодно 25 июня. По преданию, Мария, убегая от разбойников с младенцем в руках, попросила Всевышнего ещё одну руку, чтобы переплыть реку.


Часовня Богоматери Троеручицы


   Возникновение часовни Богоматери Троеручицы на озере Глубоком, по-видимому, связано с образованием монастыря Нилова пустынь. Отсюда монастырь впервые открывался идущему богомольцу, здесь же, покидая его, можно было в последний раз перекреститься на виднеющиеся вдали купола пустыни. Устройство подобных часовен при подходах к монастырям или городам было распространенным явлением.
   Возле самой часовни пересекались две дороги и сходились границы земель нескольких ближайших сел. В таких местах обычно и возникали часовенки или ставились придорожные поклонные столбы с иконами. Кстати, икона с изображением Марии с тремя руками, держащей младенца Христа, находившаяся в часовне, особенно почиталась местными жителями. Один из историков прошлого века пытался даже объяснить возникновение тут часовни Троеручицы тем, что она «служит как бы безмолвным памятником бывшего при... совещании о мире трехсоставного (троеручного) посольства: Русского, Шведского и третьего, в качестве посредствующего к миру — Английского», почему-то забыв упомянуть Голландское. Часовня долгое время оставалась деревянной, и только в 1915 году построили каменную церковь в традициях классической архитектуры. Сейчас от нее уцелела лишь невысокая колокольня да часть трапезной. С пригорка от колокольни открывается вид на озеро Глубокое в окружении темных хвойных лесов, а по другую сторону — на небольшое высохшее болотце, где осенью краснеет на кочках сочная клюква.

   Фрагмент из книги - А.А. Галашевич. Художественные памятники Селигерского края.

   
     (По материалам сайта города Осташкова и по материалам издания Край Селигерский. Вчера. Сегодня. Завтра. Осташковский район Тверской области. (Энциклопедия российских деревень.) / И.П. Минаков. Ржев. 2008.)

     (Фото. из группы Мужской монастырь НИЛО-СТОЛОБЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ в Контакте.)
    


   Забытая традиция незабытой часовни

   Совсем неподалёку от Ниловой пустыни (около 4-ёх километров) до революции находилась уникальная часовня в честь Божией Матери «Троеручицы».
   Сюда в обязательном порядке старались попасть паломники, которые посещали осторов Столобный. Это была своего рода внегласная традиция верующих людей, о которой упоминал в своих трудах небезызвестный собиратель исторических сведений о многочисленных храмах Селигера протоиерей Владимир Петрович Успенский (1824-1894).
   «Заходят в часовню Троеручицы помолиться очень многие из богомольцев, посещающих Нилову пустынь. В народе даже составилось убеждение, что кто побывает в Ниловой пустыни для поклонения мощам Угодника Божия, Нила преподобного, должен побывать и в часовне Троеручицы».
   Если кратко изложить историю строительства данного памятника старины, то она будет выглядеть примерно так:
   1. Строительство первой деревянной часовни относится к началу правления государя Михаила Фёдоровича, как «моление» всех проезжающих и проходящих о здравии царя.
   2. В 1879 году впервые была устроена вместо деревянной - каменная часовня, которая представляла собой равноконечный крест. В это же время позади неё был устроен колодец с деревянным обрубом.
   3. В начале ХХ века рядом с часовней возвели высокую колокольню (см.фотографии к публикации) и таким образом путем пристройки нового здания получился полноценный храм.
   Революция, а затем последующее в советское время строительство асфальтной дороги к монастырю, совершенно изменили облик некогда сияющей церкви. Чтобы проникнуться той самой атмосферой, которая некогда здесь царила, приведём описание природы вокруг тогда еще часовни, составленное о. Владимиром Успенским.
   «Местоположение очень красиво: с южной стороны из-за бугра, поросшего молодыми соснами, открывается вид на Осташков; с западной мелькают воды малых озёр, там и здесь виднеющихся на значительное пространство, и светятся куполы и главы церквей, находящейся в 4 верстах отсюда, Ниловой Столобенской пустыни».
   Теперь же остатки данного строения едва заметны сквозь заросли деревьев и кустарников и только лишь архитектурный силуэт колокольни указывает на то, что именно здесь когда-то стоял православный храм в честь Царицы Небесной, который был конечно же духовно связан с жемчужиной Селигера - Нило-Столобенской пустынью.

   
     (По материалам группы Мужской монастырь НИЛО-СТОЛОБЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ в Контакте.)

    


Посмотреть всю карту