СТАРИЦКИЙ РАЙОН, ЮРЬЕВСКОЕ

ЮРЬЕВСКОЕ - ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА ЦЕРКОВЬ

ИСТОРИЯ ЦЕРКВИ ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА

Местность вокруг селения, по всей видимости, была заселена еще в языческие времена. В конце XIX в. местный землевладелец, дворянин Бастамов раскопав курганы, обнаружил в них человеческие кости, глиняные сосуды, различные металлические украшения. К западу от Юрьевского находится холм весьма оригинальной формы, который у местных жителей носил название «Городок». Близ него находится конусообразный, совершенно обнаженный холм, называемый «Поганою горою».
Фото. Галкина Александра Сергеевича с сайта http://yurevskoe.narod.ru/.   У местных жителей начала XX в. еще существовало предание о литовском разорении деревни. Они объясняли название холма тем, что здесь останавливался по пути из Твери в Старицу «Литва поганая», - отсюда и название – «Поганая гора». Но как писал в начале XX в. местный краевед-священник А. Ушаков, что «эта гора вероятно в древности служила местом языческих жертвоприношений и название «Поганой» получила со времени обращения местных язычников в христианство».
   После опустошения деревни польско-литовскими войсками в начале XVII в. описываемая местность представляла печальную картину - почти полного запустения. Из 56 селений, составлявших вотчину Иванишского м-ря, уцелело только 6 селений.
   Первые сведения о с. Юрьевском мы находим в «Писцовой книге Тверского уезда письма Ивана Петровича Заболоцкого и Михаила Иванова сына Усова Татищева» за 1539 – 1540 гг. говорится: «За князем Юрьем Михайловичем Булгакова: село Юрьевское, а в нем церковь Егорей святой, (др) княж, (в) поп Мелентей, (в) ключник Куземка, а крестьян (в) Олексейка, (в) Олферко, (в) Гаврилко, (в) Олексейко, пашни в поле семдесят две чети, сена триста копен…». Следовательно, в с. Юрьевское уже существовала церковь Георгия Победоносца. В это время село Юрьевское входило в волость Хорвач Юрьевского стана. В XVI в. Юрьевское перешло во владение великокняжеского вельможи Ивана Юрьевича Шигона-Поджогина, который построил в селении деревянную церковь. Это подтверждает «Выпись с книг Тверского уезда, письма и меры Федора Игнатьева да подьячего Тимофея Степанова за 1627 год», в которой имеется запись, что «… Ванишинского монастыря вотчина село Юрьевское, а в нем церковь страстотерпца Христова Георгия, а в церкве образы и книги, и ризы и всякое церковное строение Ивана Поджогина». После его смерти вотчиной стала владеть Анна Ивановна Поджогина. Это подтверждается писцовой книгой Тверского у. 1550 г., где говорится: «Анны Ивановны жены Шигоны-Поджогина принадлежит село Юрьевское». На старом кладбище в начале XX в. была найдена старинная надгробная плита, хорошей работы со следующей надписью: «Лета 7054 (1546 – А. Ш.) октября 14 дня преставися Евфимей Анпин человек Ивановы жены Юрьевич Поджогины».
   По «Дозорной книге 1551 – 1554 гг.» с. Юрьевское также было во владении А. И. Поджогиной. Вот что находим мы в «Дозорной книге»: «Анны Ивановны жены Шигоны Поджегина село Юрьевское да Аннино ж селцо Остров да две деревни, да Аннино ж селцо Корьчь, пашни в селе и в деревнях четверть сохи. Анны в животе не стало, а нынеча Пречистые Воинышского монастыря село Юрьевское, а в нем церковь Егорей Велики да придел арханьила Гаврила, другой придел Иван Святый ученик Григорья Декаполита…». В этот период времени с. Юрьевское уже входило в Суземскую волость.
   В 1627 г. Юрьевское было уже селом и относилось к Тверскому у. Оно имело свой храм и при нем причт, состоявший из двух лиц - священника и пономаря. В «Выписи с книг Тверского уезда, письма и меры Федора Игнатьева да подьячего Тимофея Степанова за 1627 год» читаем: «Село Юрьевское, а в нем … дв. попъ Матвей, дв. пономарь Гришка Ивановъ, дв. просвирница Марья, да в селе-жъ дворъ монастырский, а в нем живетъ монастырской служебникъ Савка Самойлов, да крестьянине: дв. Первушка Федоровъ, дв. бобыль Савка Васильевъ съ сыномъ Фетькою, дв. бобыль Теренка да Митька Трубицыны». Приход церкви тогда состоял только из 5 селений, в которых считалось всего 15 хозяйств.
   В 1685 г. деревянный храм села по указу архиепископа Тверского и Кашинского Феофилакта был перестроен и освящен новым Тверским архиепископом Сергием.
   В 1738 г. приход церкви с. Юрьевского состоял уже из 96 хозяйств крестьян и 2 домов помещиков. К этому времени деревянный храм Георгия Победоносца настолько обветшал, что «починить его уже не было возможности». Эти обстоятельства заставили священника с. Юрьевское Якова Иванова и игумена Иванишинского м-ря Иону обратиться в Святейший Правительствующий Синод с просьбой о перестройки полностью деревянного храма. Прошение было подано 12 апреля 1738 г., а разрешение на постройку новой церкви был выдан 16 мая этого же года.
   По архивным документам мы узнаем, что за Георгиевским храмом с. Юрьевского в 1748 г. числились церковная земля, «по девяти четверти в поле, а въ дву потому жъ, сена по 20 копенъ». Кроме того, во владении притча находилась пустошь Лаврово, за которую в монастырскую казну платили оброку по 1 руб. 5 коп. в год.

Фото. Галкина Александра Сергеевича с сайта http://yurevskoe.narod.ru/.

В 1817 г. деревянный храм Георгия Победоносца вновь перестраивался, но к 1864 г. вновь пришел в «совершенную ветхость». К тому времени приход с. Юрьевского состоял из 150 крестьянских хозяйств, и ветхая деревянная церковь уже не могла вместить всех богомольцев.
   Инициатором новой, но уже каменной церкви, стал священник с. Юрьевского о. Михаил Рудаков. После непродолжительной переписки с Тверской консисторией был получен указ Священного Правительствующего Синода о постройке каменного храма. С 1865 по 1868 гг. под наблюдением о. Михаила начались восстановительные работы. К сожалению, тяжелая болезнь не дала возможности о. Михаилу закончить доброе и благое дело – он умер в 1868 г.
   Самая большая часть забот и трудов по продолжению постройки храма легла на преемника о. Михаила - священника Гавриила Матвеевича Соколова. По его решению изменятся первоначальный план церкви: вместо пяти глав, как предполагалось ранее, над храмом было решено построить только одну. Вследствие этого Георгиевский храм получил только величественный вид с внешней стороны и ничего не потерял в красоте и благолепии внутри.
   Освящение правого придела в теплом храме в честь Казанской Божьей Матери произошло 3 ноября 1874 г. Через год был освящен левый придел храма во имя Живоначальной Троицы, третий, главный придел храма, в честь Георгия Победоносца был освящен в 1889 г.
   Освящение четвертого придела св. пророка Ильи состоялось в 1893 г. при новом священнике Алексее Ушакове (о. Гавриил Соколов умер 21 июля 1891 г.).
   Таким образом, от начала постройки храма Георгия Победоносца в с. Юрьевском и до освящения последнего придела прошло почти 30 лет. Старая же деревянная церковь в 1876 г. была уничтожена, а на ее месте поставлен столб с крестом наверху.
   В 1880 г. в селе было открыто сельское земское одноклассное училище, сроком обучения 4 года. Первыми учителями были священник Гавриил Соколов и его дочери – Мария и Лариса Соколовы.
   В 1897 г. в собственность Георгиевской церкви с разрешения архиепископа Тверского и Кашинского Димитрия был приобретен дом за 120 руб., с уплатой денег в рассрочку, не менее 200 руб. в год.
   В 1900 г. в с. Юрьевском был открыт церковный кирпичный завод с целью заготовления материал для постройки вокруг Георгиевского храма кирпичной ограды с железными решетками. Заведовал кирпичным заводом церковный староста Лев Яковлевич Сперанский.
   В 1901 г. приход состоял из 243 хозяйств, проживали 1699 человек (799 мужчин и 900 женщин). Священником в церкви был Алексей Дмитриевич Ушаков, 35 лет, дьяконом служил Александр Александрович Колоколов, 59 лет, псаломщиком – Иван Васильевич Титов, 22 лет.
   Более 40 лет в церкви Георгия Победоносца с. Юрьевское служил священник, краевед Алексей Дмитриевич Ушаков (1864 – 1943). Он собрал и опубликовал материалы по истории сел Юрьевское, Спас, Мичково, народный фольклор по теме «Крестьянская свадьба в конце XIX века в Старицком уезде», сочинял и публиковал стихи на религиозные темы. Вел наблюдение за погодой в местной метеостанции. Член Тверской ученой архивной комиссии. При советской власти был репрессирован. Похоронен у алтаря церкви Св. Георгия с. Юрьевское, могила сохранилась.
   Также на церковном кладбище покоились знаменитые уроженцы прихода – приват-доцент Московского университета по отделу физики Сергей Леонтьевич Бастамов и народный поэт, крестьянин д. Рождественно Степан Ефимович Журавлев, могилы не сохранились.
   В 1937 г. была закрыта Юрьевская Георгиевская церковь. До 1997 г. колхоз использовал храм под склад зерна и склад сельпо.
   И вот, спустя 60 лет Георгиевский храм с. Юрьевского получил свое второе рождение. Но сначала была долгая 4-х летняя сложная организационная работа, которую возглавили Любовь Васильева и Валентина Виноградова. Именно они взяли на себя оформление документации, сбор денег на реставрацию и управление ремонтными работами.
   19 ноября 1997 г. стараниями прихожан Л. А. Непомнящей, А. Н. Ежовой, И. В. Петрук, Н. А. Гусева и многих других, настоятель Вознесенского собора г. Ржева о. Олег с благословения архиепископа Тверского и Кашинского Виктора провел службу.
   Через некоторое время в с. Юрьевском появился настоятель церкви о. Димитрий.
   А 6 мая 2006 года надолго запомнится прихожанам. Именно в этот день в Георгиевском храме села Юрьевское Старицкого района в честь престольного праздника св. великомученика Георгия Победоносца состоялось богослужение, которое совершил Владыка Виктор, архиепископ Тверской и Кашинский. В конце службы Владыка Виктор вручил архиерейские грамоты старосте церкви Л. А. Непомнящей, казначею А. Н. Ежовой, пономарю И. В. Петруку, прихожанам Н. А. Гусеву, О. Н. Курдюковой и благотворителю А. (Москва).
   Автор статьи: Шитков А.В., 2006 г.

ОБРАЩЕНИЕ НАСТОЯТЕЛЯ

Братья и сестры!
   Настало время очищения и покаяния, борьбы с бездуховностью.
   Настоятель и православная община села Юрьевское призывают верующих и сочувствующих внести свой вклад в духовное возрождение России, финансово и материально поддержать и оказать помощь в святом деле возрождения, ремонта и реставрации храма святого великомученика Георгия Победоносца, покровительствующего всем страждущим, помогающего в победах и свершениях.
   На средства, собранные прихожанами, уже отремонтирован пол, застеклены рамы и местами покрыта крыша в зимнем приделе. В летнем приделе такие работы провести нет возможности, и он подвергается дальнейшему разрушению. Нет денег на наружный ремонт, реставрацию внутреннего убранства, проведению отопления.
   Настоятель и община храма св. Георгия Победоносца в Старице Тверской обл. просят организации и частные лица присылать пожертвования на восстановление святыни:

Р/С 40703810263140100074 в филиале АК СБ РФ ОАО
   "Старицкое отделение N 5628" г. Старица, Тверская область
   БИК 042852625
   К/С 30101810200000000625
   ИНН 6942005798
   Предложения просим присылать по адресу: п/о Юрьевское 171372, с. Юрьевское Старицкого района Тверской области, храм св. Георгия Победоносца, настоятелю.

Да поможет вам Господь и святой великомученик Георгий Победоносец!

Настоятель Георгиевского храма священник Димитрий Курдюков Староста храма Л.А. Непомнящая Прихожане

Дорогие братия и сестры, обратиться к настоятелю храма вы можете по телефону 84823231878, 8-910-9332582 или на электронный адрес ier_dimitriy@mail.ru

(По материалам сайта Храма Георгия Победоносца в селе Юрьевском.)

(Фото. Галкина Александра Сергеевича с сайта Храма Георгия Победоносца в селе Юрьевском.)

По данным клировых ведомостей Старицкого уезда за 1828 год:
   Село Юрьевское, в нем церковь во имя Великомученика Георгия, деревянная, построена в 740 году, в твердости, утварию довольна, опись церковной утвари и книги приходорасходныя имеются, однокомплектная, земли отмежевано 36 десятин, а планов, как на церковь так и на церковную землю не имеется, приходских дворов 156, а в них мужеска пола 662, женска 674. Оное село разстоянием от губернскаго в 63-х а от уезднаго городов в 19-ти верстах, в близости к оному селу имеется село Спаское в 1-ой версте.
   В 1828 году служили: Священник Лука Иванов - 66 лет. Слушал богословию один год, учения хорошаго, поведения честнаго. Не вдов. Произведен в 1798 году и граммату имеет. Родства нет. Оному священнику в бытность его блачинным учинены выговоры: 1-й, за не исправное им свидетельствование, под обрением села Мичкова прихожан, данное ученику Васильевскому. 2-й, за нерепортование о смерти села Мелтучи священника Даниила Петрова, а в 1808 году за разноречие в благочиннических ведомостях рекомендованиях села Мичкова пономаря Николая Феодорова отрешен от благочиннической должности. В дурных поступках не замечены. Жена его Татиана Герасимова - 65 лет.
   Дьячек Симеон Симеонов - 32 года. В чтении и пении исправен. Исключен Старицкаго уезднаго училища из высшаго класса и поведения честнаго. Женат первым браком. Определен указом в 1815 году, а в стихарь посвяшен в 1816 году и граммату имеет. До причетников дел нет. Жена его Марья Егорова - 28 лет. Дети их: Георгий - 11 лет обучается в Старицком приходском в высшем классе прозванием Победоносцев, Илья - 9 лет обучается в Старицком приходском в нисшем классе прозванием Победоносцев, Иван - 7 лет, Надежда ­ 6 лет, Домна - 3 года, Марья - 1 год.
   Пономарь Алексей Герасимов - 60 лет. В чтении и пении исправен. В школах не был. Женат первым браком. В стихарь посвящен в 1785 году и граммату имеет. Священнику двоюродный брат. Жена его Екатерина Алексеева ­ 58 лет. Дочь их Елисавета - 22 года.
   Прихожан в селе Юрьевском, в деревнях: Горках, Сасыне, Свистунове, Благинине, Дубровине, Сорокине, Рожествине, Клеопине - 156 дворов (662 мужчины, 674 женщины).

По данным 1901 года:
   Село Юрьевское, от Твери 60 верст, от Старицы 10 верст.
   Церковь Георгиевская, построена в 1874 году, каменная, престола 4: в холодной: Святого Великомученика Георгия Победоносца и Пророка Илии, в теплой Казанской Божией Матери и Святой Троицы.
   Церковные документы: опись 1853 года, метрики с 1781 года, исповедные с 1828 года, план на землю.
   В 1901 году служили: Священник Алексий Димитриевич Ушаков 35-ти лет, окончил духовную семинарию, в служении с 1887 года, священником с 1891 года, состоял сотрудником духовного следствия, награжден в 1898 году набедренником. Диакон Александр Александрович Колоколов 59-ти лет, в служении с 1860 года, диаконом с 1886 года. Псаломщик Иван Васильевич Титов 22-х лет, в должности с 1898 года.
   Прихожан в селе Юрьевском, в деревнях: Юрьевских Горках, Сасыне, Свистунове, Сорокине, Блашнине, Клеопине, Рожествине, Дубровине - 263 двора (963 мужчины, 1071 женщина).
   В 1914 году служили: Священник Алексий Ушаков 50-ти лет, окончил семинарию, на службе 23 года. Штатный диакон Петр Колоколов 40-ка лет, на службе 21 год, в Георгиевском храме 1 год. Псаломщик Алексий Загорский 44-х лет, на службе 25 лет, в Георгиевском храме 5 лет.
   Прихожан в деревнях: Горки, Сасыно, Благинино, Рожествино, Свистуново, Клеопино, Сорокино, Дубровино - 1112 мужчин и 1257 женщин.

К сей церкви приписана в 1877 году Спасская церковь села Спасскаго, находится в 1 версте. Церковь построена в 1779 году, деревянная, престола два: главный Спаса Нерукотворнаго Образа, придельный Святителя Николая.
   Церковные документы: опись 1849 года, метрики с 1781 года, исповедные с 1828 года.
   Причт села Юрьевскаго.
   Прихожан в селе Спасском, в деревнях: Старом-Спасе, Вычайлове, Тарасове - 90 дворов (301 мужчина, 354 женщины).

(По материалам изданий Духовенство и приходы города Старицы и Старицкого уезда. 1828 год: Клировые ведомости / Тверской государственный университет, НИИЦ ЦИ и ПК им. В.В. Болотова. Ред. кол.: Т.Г. Леонтьева (отв. ред. и др.). - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2009., Добровольский И. Тверской епархиальный статистический сборник. - Тверь, 1901 год., Справочная книга по Тверской епархии. - Тверь, 1914.)