КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН, НОВОЕ

НОВОЕ - КАЗАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Село Новое, от Твери 50 верст.
   Из материалов Клировой ведомости Тверского уезда 1801 года:
   Село Новое, в нем церковь деревянная во имя Казанския Божия Матери, в твердoсти, утварию доволна, построена в 1762-м году, однокомплетная. Земля необмежеванная. Приходских дворов пять десят восемь, в них мужескаго пола душ двести сорок пять, женскаго двести сорок седмь. В близости ко ному селу Новому имеются села: погост Кузма и Демьян что в Повяземье в 5-ти верстах.
   В 1801 году служили: Священник Михаил Феоктистов - 44 года. В школах не был, в чтении и пении нехуд. Невдов. Во священника произведен в 1796-м году, ставлену имеет. Священник дьячку двоюродной. Подозрительных дел не было. В дурных поступках ни в чем незамечен. Жена его Анна Васильева - 43 года. У них дети: Анна - 13 лет, Марья - 11 лет, Василей - 9 лет обучается писать, Алексей -7 лет обучается словесному, Марфа - 5 лет, Арсений ­ 4 года, Леонтий - 1 год.
   Дьячек Парфений Спиридонов - 45 лет. В школах не был, в чтении и пении не худ. Женат вторым браком. Во дьячка определен и в стихарь посвящен в 1781-м году, грамоту имеет. Дьячек священнику двоюродной. Подозрительных дел не было. В дурных поступках ни в чем незамечен. Жена его Анна Иванова - 39 лет. У них дети: Дарья - 11 лет, Петр - 5 лет.
   Пономарь Ефим Иванов - 24 года. В школах был уволен из инфимы, в чтении и пении нехуд. Женат первым браком. В пономаря определен и в стихарь посвящен в 1795-м году, грамоту имеет. О родстве записи нет. Подозрительных дел не было. В дурных поступках ни в чем незамечен. Жена его Василиса Иванова - 24 года. У них сын Николай - 4 года.
   После умершагo священника Феоктиста Федорова жена его Катерина Никитина - 73 года.
   После умершаго пономаря жена его Ирина Костянтинова - 62 года.
   Прихожан в селе Новом, в деревнях Вологина, Соколова, Бескова - 58 дворов (245 мужчин, 247 женщин).
   Церковь Казанская, построена в 1820 году, каменная, престол один Казанской Божией Матери.
   Церковные документы: опись 1859 года, метрики с 1787 года, исповедные с 1820 года, план на землю.
   В 1901 году служили: Священник Павел Михайлович Мощанский 29-ти лет, окончил духовную семинарию, в служении с 1893 года, Священником с 1894 года. Псаломщик Михаил Георгиевич Воинов 33-х лет, в должности с 1895 года.
   Прихожан в селе Новом, в деревнях Волгине, Соколове, Сивцеве, Цареве, Титове, Безкове, Афимьине - 170 дворов (525 мужчин, 582 женщины).
   В 1914 году служили: Священник Павел Мощанский 45-ти лет, окончил семинарию, на службе 21 год, в Казанском храме 15 лет. Псаломщик Петр Тугаринов 22-х лет, окончил семинарию, на службе 1 год.
   Прихожан в деревнях Вологино, Соколово, Сивцево, Царево, Титово, Бесково, Афимьино - 580 мужчин и 653 женщины.

(По материалам изданий Духовенство и приходы города Твери и Тверского уезда. 1801 год: Клировые ведомости / Тверской государственный университет, НИИЦЦИ и ПК им В.В. Болотова. Редкол.: Т.Г. Леонтьева (отв. ред.) и др. - Тверь: Тверской гос. ун-т. 2008., Добровольский И.И. Тверской епархиальный статистический сборник. - Тверь, 1901. и Справочная книга по Тверской епархии. - Тверь, 1915.)