КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН, НОВЫЙ ГОРОДОК

НОВЫЙ ГОРОДОК (ВАЛУЕВО-ГОРОДИЩЕ) - АЛЕКСЕЕВСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Село Валуево-Городище, от Твери 40 верст.
   Из материалов Клировой ведомости Тверского уезда 1801 года:
   Село Валуево Городище, в нем церьковь деревянная во имя Алексея Митрополита, в твердости, утварию довольна, построена в 1715-м году, однокомплетная, земли отмежевано к ней тритцать шесть десятин, приходских дворов пять десят шесть, в них мужеска пола душ триста семнатцать, женскаго триста дватцать одна, в близости к оному селу Валуеву Городищу имеются села; 1-е погост Черной Ручей в 3-х верстах, село Третьяково в 4-х верстах, погост Косма и Домиан что в Повяземье в 6-ти верстах.
   В 1801 году служили: Священник Михаил Алексеев - 61 год. В школах не был, в чтенци и пенин хорош. Вдов. Во священника произведен в 1774-м году, ставлену имеет. Священник дьячку отец. Подозрительных дел не было. В дурных поступках ни в чем незамечен.
   Дьячек Василий Михайлов - 40 лет. В школах был, уволен из богословии, в чтении и пении хорош. Женат первым браком. Во дьячки определен, во стихарь посвящен в 1784-м году, грамоту имеет. Дьячек священнику сын. Подозрительных дел не было. В дурных поступках ни в чем незамечен. Жена ево Василиса Михайлова - 37 лет. У них дети: Иван - 10 лет в семинарии в инфиме Окнов, Михаил - 8 лет писать обучается, Анна - 5 лет, Василий - 1 год.
   Понамарь Павел Андреев - 39 лет. Уволен из грамматики, в чтении и пении нехуд. Женат первым браком. В понамаря определен в 1784-м году, грамоту имеет. Записи о родстве нет. Подозрительных дел не было. Здорьлив. Жена ево Катерина Егорова - 35 лет. У них дети: Марина - 15 лет, Ирина - 13 лет, Надежда - 5 лет, Иван - 11 лет, Афанасий - 10 лет, Василий - 8 лет сыновья словесному обучаются, Андрей - 3-х месяцев.
   Прихожан в селе Валуево Городище, в деревнях Киселеве, Якимове, Быкове, Матееве, Немкове - 56 дворов (317 мужчин, 321 женщина).
   Церковь Алексеевская, построена в 1827 году, каменная, престолов два: главный Святителя Алексия Московского, на хорах Божией Матери Взыскание Погибщих.
   Церковные документы: опись 1849 года, метрики с 1780 года, исповедные с 1823 года, план на землю.
   В 1901 году служили: Священник Михаил Иоаннович Богоявленский 32-х лет, окончил духовную семинарию, священником с 1890 года. Псаломщик Илия Васильевич Раевский 31-го года, в должности с 1890 года.
   Прихожан в деревнях Киселеве, Колошине, Якимове, Быкове, Матвееве, Сергеевке, Бухстове, Сельце, Немкове - 148 дворов (512 мужчин, 509 женщин).
   В 1914 году служили: Священник Михаил Богоявленский 47-ми лет, окончил семинарию, на службе 24 года. Исполняющий должность псаломщика Василий Раевский 75-ти, на службе 28 лет, в Алексеевском храме 4 года.
   Прихожан в деревнях Киселево, Колошино, Якимово, Быково, Матеево, Сергеево, Бухстово - 528 мужчин и 527 женщин.
   Церковь разрушена в ХХ веке.

(По материалам изданий Духовенство и приходы города Твери и Тверского уезда. 1801 год: Клировые ведомости / Тверской государственный университет, НИИЦЦИ и ПК им В.В. Болотова. Редкол.: Т.Г. Леонтьева (отв. ред.) и др. - Тверь: Тверской гос. ун-т. 2008., Добровольский И.И. Тверской епархиальный статистический сборник. - Тверь, 1901. и Справочная книга по Тверской епархии. - Тверь, 1915.)