КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН, КУЗЬМИНСКОЕ

КУЗЬМИНСКОЕ (КОСЬМИНСКОЕ) - ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Село Косьминское, от Твери 20 верст. Церковь разрушена в советское время.

Из материалов Клировой ведомости Тверского уезда 1801 года:
   Село Козминское, в нем церковь во имя Рождества Иоанна Предтечи с приделом Богоматери Казанския, каменная, в твердости, утварию нескудна, которой утвари опись и приходоросходная церьковным денгам книга имеются; построена в 1778-м году, двукомплетная; земли отмежевано при ней пашенной и сенокосной с усадебною тридцать шесть десятин. Приходских дворов 222, а в них мужескаго поладуш 842, женскаго 884; разстоянием от Твери оное село в дватцати верстах, поблизости к нему села имеются: Старой Погост в четыреx верстах, Еммаус в пяти верстах, Кошелево и Семеновское в семи верстах.
   В 1801 году служили: Священник Савва Стефанов - 50 лет. Уволен из богословии, проповедей не сказывает за неупражнением, по нотам петь может, по книгам читает исправно. Вдов. В настоящий чин определен в 1777-м году и граммату имеет. Священник Савва с дьячком Иваном свояки. Подозрительных дел небыло. В дурных поступках незамечен.
   Второй священник Андрей Васильев - 40 лет. Из богословии, проповедей не сказывает по неупражнению, по нотам петь может, по книгам читает хорошо. Невдов. В настоящий чин определен в 1784-м году и граммату имеет; родства между собою никакаго не имеют. О подозрительных делах записи нет. В дурных поступках незамечен. Жена его Евдокея Петрова - 33 года. Дети их: Михаил - 12 лет в нижшей информатории прозывается Баранов, Афанасий - 5 лет, Феодосия - 1 год.
   Диакон Петр Митрофанов - 23 года. Уволен из реторики, петь по нотам отчасти умеет, по книгам читает хорошо. Состояния хорошаго, невдов. В настоящий чин определен в 1801-м году и гpaмматy имеет. Подозрительных дел небыло. В дурных постyпках незамечен. Жена его Агрипена Кодратова - 18 лет.
   Дьячек Семен Никитин - 36 лет. Уволен из реторики, по нотам петь отчасти умеет, по книгам читает не худо, наслышкою поет хорошо. Женат. В настоящий чин определен в 1764-м году И гpaмматy имеет. В 1793-м году за ослушание и упрямство выжил месяц под началом. В дурных постyпках незамечен. Жена его Анна Васильева - 39 лет. Дети их: Евдокея - 10 лет, Параскева - 8 лет, Петр - 7 лет, Мавра - 4 года.
   Вторый дьячек Иван Васильев - 60 лет. Из поезии, по нотам петь может, по книгам читает безошибочно, наслышкою поет хорошо. Женат, двуженец. В настоящий чин определен в 1763-м году и гpaмматy имеет. В 1793 г. за упрямство выжил месяц под началом. В дурных постyпках незамечен. Жена его Анисия Львова - 46 лет. Дети их: Параскева - 20 лет, Матвей - 16 лет в синтаксиме прозывается Смирнов, Николай - 14 лет словесному обучен, Дарья - 7 лет.
   Понамарь Гавриил Михайлов - 57 лет. В школах небыл петь по нотам неучился, по книгам читает и наслышкою поет средственно. Женат. В настоящий чин определен в 1766-м году И гpaмматy имеет. В 1793-м году за упрямство выжил месяц под началом. В дурных постyпках незамечен. Жена его Ирина Васильева - 52 года. Дочь их Ксения - 20 лет.
   Вторый понамарь Алексей Васильев - 47 лет. В школах небыл петь по нотам не учился, по книгам читает и наслышкою поет не худо. Женат. В настоящий чин определен в 1764-м году и гpaммaтy имеет. Подозрительных дел небыло. В дурных постyпках незамечен. Жена его Стефанида Ильина - 50 лет. Дети их: Ксения - 18 лет, Дарья - 17 лет, Екатерина - 11 лет, Феодосия - 7 лет.
   Престарелый диакон Митрофан Афанасиев - 58 лет. Женат. Жена его Анна Васильева - 48 лет. Дети их: Васса - 14 лет, Захарий - 12 лет обучается.
   Вдова попадья Стефанида Феодорова - 79 лет.
   Прихожан в селе Козминское, в сельце Марьино, в деревнях Мокрые Пожни, Феодосово, Полукарпово, Миснево, Сентюрино, Меженино - 222 двора (842 мужчины, 884 женщины).

Церковь Иоанно-Предтеченская, построена в 1775 году, каменная, престолов два: в холодной Рождества Иоанна Предтечи, в теплой Казанской Божией Матери.
   Церковные документы: опись, метрики с 1723 года, исповедные с 1823 года.
   В 1901 году служили: Священник Александр Владимирович Метлин 38-ми лет, окончил духовную семинарию, в служении с 1885 года, священником с 1887 года, награжден в 1900 году скуфьей. Диакон Иоанн Васильевич Беляев 29-ти лет, диаконом с 1900 года. Псаломщик Павел Алексеевич Майоров 25-ти лет, в должности с 1898 года. Церковный староста крестьянин Прокопий васильев, в должности второе трехлетие.
   Прихожан в селе Косминском, в деревнях Метлеве, Федосове, Полукарпове, Меженине, Мисневе, Маринине, Сентюрине - 303 двора (915 мужчин, 1022 женщины).
   В 1914 году служили: Священник Николай Метлин 45-ти лет, окончил семинарию, на службе 18 лет, в Иоанно-Предтеченском храме 5 лет. Штатный диакон Михаил Косухин 56-ти лет, на службе 5 лет, в Иоанно-Предтеченском храме 1 год. Псаломщик Виктор Савлучинский 24-х лет, на службе 2 года, в Иоанно-Предтеченском храме 1 год.
   Прихожан в деревнях Мятлево, Федосово, Полупакново, Меженино, Мишево, Сентюрино, Маринино - 1100 мужчин и 1160 женщин. Раскольников 10 мужчин и 7 женщин.
   В приходе сей церкви в деревне Федосове находилась, построенная в 1884 году, деревянная часовня.

(По материалам изданий Духовенство и приходы города Твери и Тверского уезда. 1801 год: Клировые ведомости / Тверской государственный университет, НИИЦЦИ и ПК им В.В. Болотова. Редкол.: Т.Г. Леонтьева (отв. ред.) и др. - Тверь: Тверской гос. ун-т. 2008., Добровольский И.И. Тверской епархиальный статистический сборник. - Тверь, 1901. и Справочная книга Тверской епархии. - Тверь, 1915.)