МАКСАТИХА - Всехсвятская (Рождества Христова) церковь

ПЕРЕЙТИ В ФОТОАЛЬБОМ

ул. Колхозная

Всехсвятская церковь.

Всехсвятская церковь построена в XIX столетии, в первые годы Советской власти была закрыта, а в 50-е годы была предпринята попытка разрушить храм. В настоящее время храм восстановлен и является действующим.
   Количество алтарей: 1
   Чтимые святые: святитель Николай Мирликийский, архиепископ, чудотворец, великомученик Георгий Победоносец
   Настоятель и председатель приходского совета: протоиерей Лисицын Алексий Евгеньевич

Христорождественская церковь, построена в 1827 году, каменная престолов 3: в холодной Рождества Христова, в тёплой: правый Дмитрия Ростовского, левый Священномученика Власия. В 1901 году в церкви служили: Священник Александр Павлович Павский 65 лет, окончил духовную семинарию, священником с 1861 года, награждён в 1898 году наперстным крестом. Псаломщик Павел Александрович Павский 26 лет, окончил духовную семинарию, в должности с 1894 года. Церковный староста крестьянин Ефим Прокопович Ларионов в должности с 1890 года. Прихожане в сельцах: Александровском, Обрыве, Заречье, Высоком, в селе Максатихе, в деревнях: Ривице, Хмелевой, Княжове, Сидоркове, Борке, Павловске, Замеглине, Петровске, Ершовце, Оранахе 210 дворов (675 мужчин, 727 женщин.).

(По материалам официального сайта Тверской епархии и издания Добровольский И. Тверской епархиальный статистический сборник. Тверь. 1901.)

(Фото. № 1 с сайта Всехсвятскогоа храм пос. Максатиха.)

Фото. horvat

В 1827 году в Максатихе построили каменную Христорождественскую церковь. Храм был основан Львом Мельницким и его женой Верой в благодарность Богу за спасение на войне 1812 года.
   В 1887 году церковь владела 13 коровами, 3 телятами, 4 овцами, 3 свиньями и 18 нежилыми помещениями, 36 десятинами земли, из которых 14 десятин занимала пашня, 15 десятин - дровяной лес. 24 десятин церковной земли сдавались в аренду исполу местным крестьянам. Урожаи, собираемые с церковных полей, оставались небольшими и отличались от крестьянских.
   Характеризуя экономическое положение Максатихинской церкви, следует указать, что она являлась, наверное, самой бедной в Бежецком уезде. В начале двадцатого столетия по существу не произошло заметных изменений к лучшему, в том числе и в обеспечение землей и скотом. В 1900 году ее доход равнялся 400 рублям и был самым маленьким в уезде. Правда, в 1915 году он увеличился в два раза и достигал 800 рублей, хотя по-прежнему, он оставался низким, по сравнению с другими церквями. Главная причина - небольшая численность Максатихинского прихода. В 1858 году число прихожан равнялось 887 человекам, в 1887 году - 1315, в 1900 году их количество поднялось до 1392, а в 1915 году до 1489 человек. К данному приходу были приписаны жители Максатихи, Ривицы, Борка, Павловска и других селений, также как и дворяне, проживающих вблизи в своих сельцах. В связи с малочисленностью прихода притч состоял из двух человек: священника и псаломщика. В 1900 году в чине священника работал Александр Павлович Павский, 65 лет. На церковной службе он находился с 1861 года. Должность псаломщика занимал его сын, Павел Александрович, 26 лет. Оба церковных служителя закончили духовную семинарию, их общая годовая зарплата равнялась 83 рублям 99 копейкам. К 1915 году ее размеры не выросли, хотя доход церкви к этому времени, как сказано, вырос в два раза. К 1915 году бывший псаломщик Павел Павский был произведен в сан священника, обязанности псаломщика исполнял Иван Васильевич, 26 лет, образование он получил только в церковно-приходской школе.
   Максатихинское духовенство, как и в других местах, играло важную роль в религиозном развитии селян, в повышении их образовательного уровня. Первая школа в селе открылась в 1872 году. В 1889 году она размещалась на расстоянии 0,5 версты от селян и в ней обучалось 34 ученика. С 1889 года учительницей работала А.А. Павская, дочь священника, без специального педагогического образования. Ее годичное жалование составляло 50 рублей.
   В 1896 году при Максатихинской Христорождественской церкви открылась церковно-приходская школа, после этого земская была закрыта. Школа размещалась в церковном доме. В 1900 году в ней насчитывалось 110 учеников. В школе занятия вели два учителя: Павел Павский и Михаил Богородский. Оба педагога закончили духовную семинарию. Закон Божий преподавал священник Александр Павский.
   Максатихинская церковно-приходская школа по численности обучающихся в ней детей была, по-видимому, самой большой. Например, в 1905-1906 году в ней было 133 учащихся, в том числе 74 мальчика и 42 девочки. В связи с переходом в уезде ко всеобщему начальному обучению, количество детей в Максатихинской школе увеличилось. Из всех учащихся большинство относилось к детям близлежащих селений, расположенных рядом с Максатихой, тогда как непосредственно Максатихинские жители составляли в школе меньшинство.
   Рассматривая уровень образования сельчан, нельзя не сказать и о положительном значении в этом деле народной библиотеки, которая явилась первой в Бежецком уезде. 12 января 1896 году библиотека открылась при Максатихинской церковно-приходской школе и называлась Рыбинской; она обслуживала население близлежащих деревень в радиусе пяти верст. С самого начала учреждения библиотеки ею заведовали священники; Александр Павский и Павел Павский.
   В первые годы Советской власти Христорождественская церковь была закрыта, а в 50-е годы была предпринята попытка разрушить храм.
   Количество алтарей: один. Престолов три: в холодной рождество Христово, в теплой: правый Димитрия Ростовского, левый Священномученника Власия.

2.JPG
3.jpg

В настоящее время священником Всехсвятской церкви является Благочинный церквей Максатихинского округа настоятель Всехсвятского храма протоиерей Виталий. С приходом отца Виталия многое в храме и вокруг него изменилось к лучшему. Сначала был заменен купол храма, и не просто заменен, а сделан по образцу фотографии прошлых лет, которую предоставили жители поселка из своего семейного архива. Надо отметить, что с самого начала вместе с церковью была построена и колокольня, но в неспокойные советские времена ее снесли и сейчас есть в планах строительство такой же колокольни, что и была ранее. Но, а пока построена небольшая колокольня. Вместо колоколов сначала использовали газовые баллоны. Отец Виталий лично разрезал баллоны на стаканы разной длинны и при ударе молотком, получался звон разных тонов. Эту колокольню поначалу называли «колонча». Вскоре церковь приобрела шесть колоколов. И «голос храма» стал слышан далеко по поселку. Позади храма раньше было расположено захоронение священников.
   Но в советское время обозначение этих захоронений было уничтожено. Сейчас на этом месте возвышается крест, который в дальнейшем планируют обнести оградой. Также в будущем будут восстанавливать забор вокруг храма. Цель всех ремонтных работ не просто сделать хорошо, а восстановить историю храма. В самой церкви отремонтировали алтарь, отреставрировали иконостас, произвели масштабный косметический ремонт. За эти два года храм не только зрительно привлекает внимание. Увеличилось число прихожан, которые не равнодушны к реставрации церкви. Они разбили чудесный цветник у входа в храм, который радует глаз своим цветением, ухоженностью.
   Самое главное достижение, - это открытие 5 октября 2008 года воскресной школы для детей. Каждое воскресение ребята посещают уроки; добротолюбие, Закон Божий, церковное пение, рисование. Уроки ведут сам батюшка, учителя начальной школы. Они являются не только специалистами своего дела, эти людьми очень светлыми и добрыми. Уроки проходят в спокойной обстановке, они получают не только дополнительные знания, но что самое главное, учатся уважать, понимать друг друга. Для ребят устраивают праздники, их окружают заботой и вниманием. С нового учебного 2009 года откроется урок резьбы по дереву, который, несомненно, привьет детям любовь к труду.
   Много еще планируется восстановительных работ, но отца Виталия это не пугает. Главное, что все идет к улучшению и результат от проделанной работы придает сил.
   В настоящее время храм восстановлен и является действующим.

(По материалам сайта Максатихинского благочиния.)

(Фото. № 2 horvat, фото. № 3, 4 с Неофициального сайта посёлка Максатиха.)