Красное - Казанской иконы Божией Матери церковь

Фото. с сайта http://tver.eparhia.ru/

Построена в 1794 г.
   Количество алтарей: 3
   Чтимые святыни: иконы Божией Матери «Казанская», Преподобного Макария Калязинского, «Всех святых»
   Настоятель: протоиерей Береснев Леонид Михайлович

За 1504 гoд сохраниласъ запись о том, что в Троицком Калязинском монастыре совершалось судное дело о захвате крестьянами села Красное монастырских земель. Чем дело закончилось, нам неизвестно. В КашинскоЙ ПереписноЙ книге за 1678 год запись: "Село Красное, а в нем церковь Божья Пречистые Богородицы Казанской".
   Клировая ведомость за 1796 год свидетельствует: "Цepковь Казанская, деревянная, постройки 1752 года". "Церковь Казанская, построена в 1808 году, распространена в 1882 г., каменная, престолов З: в холодном - Казанской Божией Матери; в теплом - Макария Калязинского Чудотворца и Всех Святых". В приходе с. Красное 235 дворов, в них проживали 679 мужчин и 728 женщин, всего 1407 чел. Число прихожан - 699-826 чел.
   Казанская церковь в с. Красное существует до сего дня, она не закрывалась, в удовлетворительном состоянии. На средства прихожан-верующих регулярно проводится ремонт стен, полов, крыши, купола, оконных рам. В начале 70-х годов после закрытия Спасо-Стельковской церкви (ныне Кашинский район) многие иконы, предметы церковной утвари были вывезены из с. Стельково и водворены в Красносельский храм.

В Переписной книге (Кашинской) 186 г., на листе 108, за № 47, о селе Красном сказано:
   «Село Красное а в нем церковь Божия Пречистые Богородицы Казанские в той же церкви престол Чюдотворца Макария другая церковь теплая престол Ефимия Суздалского Чюдотворца да в томже селе двор монастырьской а в нем живут монастырские слушки на приказех переменяяся другой монастырской двор воловей в нем живут служебник Афонка Иванов сын Напанов у него дети Потапко тринадцати лет Антошка осми лет Кондрашка шти лет Никитка четырех лет Фофанко мал. Во дворе поп Иван Яковлев, во дворе дьячек Васка Степанов, во дворе просвирница Маренца у нее внук Митка осми лет да на погосте беспахотных бобылей. Во дворе Васка Иванов Губин у него сын Тишка трех лет, во дворе Никитка Иванов Прямухин древен у него дети Нестерка Ивашко осмнадцати лет, во дворе Ивашко Федоров Желудев слеп у него пасынок Фетка Иванов сын Напалков, во дворе Сашка Иванов сын Иванищев у него сын Тимошка осмнадцати лет да бобыль Мишка Иванов сын Напалков у него Ивашко осми лет а кормитца Христовым именем в мире.».
   В клировой ведомости 1796 г о селе Красном находятся следующия сведения: «Церковь Казанская, деревянная, постр. 1752 года. Свящ. Иван Яковлев, 42 л., из богословии, посвящен 1778 г. Церков. земли 42 дес.; 10 деревень; прих. дворов 11; душь м. п. 372, ж. п. 375».
   В исповедной росписи 1753 г. показан «священник Иаков Евфимиев, 34 л.; в прих. 39 дворов; 472 д. об. п. в 1766 г. свящ. тот же. Каменная церковь застроена с 1794 г.; придел преп. Макария освящен в 1800 г.»

Церковь Казанская, построена в 1808 году, распространена в 1882 году, каменная, престолов три: в холодной Казанской Божией Матери, в теплой Макария Калязинского Чудотворца и Всех Святых.
   В 1901 году служили: Священник Владимир Александрович Петропавловский 32-х лет, студент семинарии, в служении с 1888 года, Священником с 1891 года, в 1898 году награжден набедренником. Диакон Александр Александрович Докучаев 27-ми лет, в служении с 1892 года, диаконом с 1895 года. Псаломщик Константин Михайлович Попов 52-х лет, в должности с 1866 года.
   Прихожан в деревнях Никольской, Пузарине, Федюлине, Скорятьеве, Щелкове, Исакове, Бородулине, Звереве, Новом Селе, Аверькове, Овинищах, Выдыхине - 235 дворов (679 мужчин, 728 женщин).

(По материалам официального сайта Тверской епархии и изданий Суворов Н.А. Калязинские храмы и монастыри (краткие исторические очерки). - Калязин, 2004., Крылов Л. Материалы для истории церквей и монастырей г. Калязина и сёл Калязинского уезда. - Калязин, 1908., Добровольский И.И. Тверской епархиальный статистический сборник. - Тверь, 1901.)

В тридцатые годы в церкви Казанской иконы Бижией матери села Красное Калязинского уезда священником служил Чекалов Константин Иванович.

Чекалов Константин Иванович - родился в 1889 г. в селе Никитское Калязинского уезда.
   Выписка из метрики 1889 г. о рождении К.И.Чекалова «38. 16(18) мая — сын Константин - с. Никитского диакон Иоанн Васильев Чекалов и законная жена его Елизавета Михайлова, оба православного исповедания. Восприемники: с. Белеутова священник Владимир Иоаннович Гроздов и с. Никитского жена священника Ольга Михайловна Мещерская».

В 1900 г. Константин 11-ти лет, обучается в 1 кл. Кашинского духовного училища.

В 1912 г. окончил курс Тверской духовной семинарии по 2 разряду.

В 1912 г. назначен учителем Шарапово-Кутузовской церковно-приходской школы Калязинского уезда, каковую должность проходил по 15 июля 1913 г.

30 июля 1913 г. рукоположен во священника к церкви с. Печетова Корчевского уезда.

С 8 ноября 1913 (или 1914) г. состоит законоучителем в Дубровском земском училище, недалеко от села Печетово.

Справочная книга по Тверской епархии 1915 г. «Священник Чекалов Константин Иванович 25 лет - с. Печетово Корчевского уезда (ныне Кимрский район) Дмитриевская церковь, на службе - 2 года в Печетово -1 г.».

По справке 1915 г. «В семействе у его жена, дочь Елена 2 лет и сын Сергий 1 года.
   Поведения рекомендован весьма хорошего.
   Награждения: не имеет.
   По 2 столу канцелярии консистории о священнике Чекалове никаких предосудительных дел не возникало».

С 1918 года Чекалов Константин Иванович - священник церкви Казанской иконы Бижией матери села Красное Калязинского уезда.

В июне 1918 года были арестованы: Священник Чекалов Константин Иванович, дьякон Сергопольцев Владимир Дмитриевич и псаломщик Попов Константин Михайлович 70-ти лет.
   Р-1998, оп 1, д.77
   Дело Калязинской уездной следственной комиссии.
   Нач. 27-06-1918, ок. 20.12.18.
   «О церковнослужителях с. Красное Плещеевской вол. попе Константине Ивановиче Чекалове и дьяконе Владимире Дмитриевиче Сергопольцеве, обвинённых:
   1-го в призыве прихожан к обороне против представителей Советской власти,
   2-го в даче распоряжений о набатном звоне во время прихода отряда Красной Армии».
   По словам Ив. Ив. Голованова, К. Чекалов передал пакет церковному старосте, в котором инструктировал его на случай прихода большевиков, а также об антисоветской проповеди Чекалова. (л. 5).
   По словам К. Чекалова (на допросе у Широкова) он прослужил на новом месте в с. Красное лишь 10 дней и в тот день отправился в Корчевской у-д за вещами, но доехать успел только до с. Собакино??? (название нечитаемое), там услышал колокольный звон…
   В набат ударили, когда в Щёлкове арестовали старосту Ив.Ив. Зайцева.

В 1932 г. судим тройкой ОГПУ по ст 112 и 58 п. 10.
   Приговор - 3 года ссылки (лишения свободы). Наказание отбыл».
   Где отбывал три года лишения свободы не сказано.
   Вернулся после ссылки в с. Красное.

Из рассказа Риммы Евгеньевны Синчаговой, жительницы с. Красное о событиях октября 1937 года. Аудиозапись из Калязинского музея 21-06-2014.
   В село Красное приехала команда снимать с колокольни колокола.
   «Вторым священником с. Красное был о. Константин. Константин Иванович Чекалов. Он колокола снять не дал. Забрали его и вскоре расстреляли.
   Семья у него была большая – 5 человек детей. Дом теперь сломали. Ничего не осталось.
   Ещё был священник в с. Красное - Сергопольцев Владимир Дмитриевич, мой дед, Ему было тогда 69 лет. его арестовали и увезли в Калязин и хотели расстрелять. Там, рядом с церковью (Вознесенской?) было кладбище и стадион.
   Там держали арестованных, не кормили. Клали арестованных на доски и стреляли.
   Но люди пошли в защиту, сказали, что это не он не дал колокола снять, и его не расстреляли, отпустили. Его измученного и еле живого привезли на лошадях в Красное. Он служил почти до самой смерти, до 1943 г. Храм в войну не закрывался».

Чекалов Константин Иванович арестован 07-10-1937 г. Калязинским РО НКВД Калининской обл.
   «Дело» Начато 07-10-1937. Окончено 13-10-1937 г.

По анкете из «Дела»
   Состав семьи:
   «Жена - Чекалова Анна Дмитриевна, 1892 г.р.- домохозяйка. Сын Сергей - 1915 г.р.- счетовод колхоза Красный Восход. Дочери: Варвара- 1917 г.р - учится в пединституте г. Калинин, Софья-1921 г.р.-не работает, Юлия -1923 г.р.- учится, Валентина -1926 г.р.- учится».

По анкете прослеживается нелегкая жизнь после революционных лет.
   «В 1917 году. Имел дом, двор, корову, лошадь, 3-х овец».

«В 1931 г. имел дом, двор, корову. Имущество изъято. Раскулачен. Священник. Занимался сельским хозяйством, имел кулацкое хозяйство».
   Какое же это кулацкое хозяйство, если на одну корову семья в семь человек.

«С 1918г по 1936 г был лишён права голоса.

При аресте 07-10-1937 г.:
   «Обвиняется в том, что вел агитацию против Соввласти, распространял провокационные слухи о войне и гибели Соввласти и клеветнически извращал Конституцию СССР».
   «Приговорён тройкой УНКВД по калининской обл. 01-11-1937 г , обвинение антисоветская агитация».
   «Виновным себя не признал. Содержится в Кашинской тюрьме с 7-10-1937г.
   Постановили: ЧЕКАЛОВА Константина Ивановича — РАССТРЕЛЯТЬ.
   Расстрелян 03-11-1937».

Сведений о месте захоронения нет.
   Было Константину Ивановичу в 1937 году - 48 лет.

По заключению Тверской областной прокуратуры от 16.03.1989 реабилитирован.
   Канонизирован Архирейским Собором Русской Православной Церкви, 13-16 августа 2000 г. Священномученик.

«Тверская Земля в Военной истории России». Книга памяти.
   ЧЕКАЛОВ Сергей Константинович.
   Род. 1914, с. Нерль, Нерльский сельсовет. Призван в 1941. Сержант, Умер от болезни , декабрь 1942. Похоронен: г. Москва.. (Книга памяти, Калязинский район)

Сын Константина Ивановича Чекалова, которого война не пощадила.

ПОПОВА Валентина Петровна.

(Материалы предоставлены Поповой Валентиной Петровной.)