Даньково урочище (Даньково погост) - Троицкая церковь

Троицкая церковь.


   Погост Даньково, от Пскова 300 верст. Входил в состав Холмского уезда Псковской губернии. Погост Даньково находился в полутора километрах к северо-западу от д. Старинка и в двух с половиной километрах к северо-востоку от д. Копытово.
   Церковь святой Троицы, построена в 1773 году, каменная, шестипрестольная.
   Прихожан в 1876 году - 289 дворов (1097 мужчин, 1178 женщин), в 1879 году - 1137 мужчин и 1245 женщин.
   В 1876 году по штату положены настоятель и псаломщик. В 1879 году настоятель священник А. Колиберский.
   В разные годы в храме служили:
   Свящ. Александр Колиберский. Закончил духовную семинарию, законоучитель церковно-приходской школы со дня её открытия - с 14 мая 1890 года, школа помещается в его доме (ПЕВ,1894,23,390); 14 марта 1894 года законоучителю Даньковской школы преподана архипастырская благодарность Его Преосвященства чрез установленное свидетельство за труды по церковно-приходской школе (ПЕВ,1894,7,106); 17 мая 1894 года назначен духовным следователем в 3-ем округе Холмского уезда (ПЕВ,1894,11,164); уволен за штат 24 августа 1895 года (ПЕВ,1895,18,236); умер 28 мая 1897 года (ПЕВ,1897,10,153)
   Свящ. Николай Александрович Колиберский. На место священника в погост Даньково определен псаломщик погоста Гривы Островского уезда 24 августа 1895 года (ПЕВ,1895,18,235); Рукоположен в сан священника 28 августа 1895 года (ПЕВ,1895,18,235); Свящ. Н.А.Колиберский упоминается в отчетах по школам за 1898/1899 уч.год (ПЕВ,1900, 4, приложение с.6); служил до 28 апреля 1903 года, перемещен на священническую вакансию в погост Крутовраг Великолукского уезда (ПЕВ,1903,10,132)
   Свящ. Петр Дементиевич Великотный. Священник погоста Тухомичи Холмского уезда перемещен в этот погост на место священника 26 мая 1903 года (ПЕВ,1903,12,156);награжден камилавкой в мае 1911 года (ПЕВ,1911,10,132); числится настоятелем в 1913 году (ПК,1914,с.44); умер 6 ноября 1914 года. Вдове умершего священника Великотного назначена пенсия с 7 января 1916 года (ПЕВ,1916,2,17)
   Свящ. Нил Волков. 31 января 1915 года в кафедральном соборе Пскова за литургией Архипастырь рукоположил в сан дьякона окончившего Тверскую духовную семинарию Нила Волкова и 8 февраля также в кафедральном соборе за литургией - рукоположил его в сан священника к церкви погоста Даньково(ПЕВ,1915,3,34,68-69)
   Дьякон Александр Ратьковский служил до 25 сентября 1897 года, определен на священническое место в погост Задвинье Торопецкого уезда и 1 октября 1897 года рукоположен к Спасо-Преображенской церкви погоста Задвинье (ПЕВ,1897,20,306)
   Дьякон Сергий Колиберский. Учитель Морховской ЦПШ Сергий Колиберский определен на место псаломщика в погост Даньково 4 сентября 1895 года (ПЕВ,1895,18,236). Псаломщик этого погоста Сергий рукоположен в сан дьякона 26 октября 1897 года (ПЕВ,1897,22,340); Служил дьяконом до 10 мая 1901 года, рукоположен в сан священника к церкви погоста Яхново Холмского уезда (ПЕВ,1901,10,196)
   Дьякон Константин Кунстман служил до 2 апреля 1902 года, перемещен в погост Кудеверя Новоржевского уезда на дьяконское место (ПЕВ,1902,9,125)
   Дьякон Сергий Дориомедов. Перемещен в этот погост 2 апреля 1902 года из погоста Кудеверь Новоржевского уезда (ПЕВ,1902,9,125); служил до 14 сентября 1909 года, определен на место священника в погост Малы Псковского уезда (ПЕВ,1909,19,341)
   Дьякон Александр Дмитриевич Хребтов. Псаломщик села Дно Порховского уезда Александр Хребтов определен на дьяконское место в погост Даньково 25 ноября 1909 года (ПЕВ,1909,23,423); числится штатным дьяконом в 1913 году (ПК,1914,с.44); служил до 26 июля 1916 года, определен на место священника в село Знаменское Великолукского уезда (ПЕВ,1916,16,156)
   Псаломщик-дьякон Феодор Холмский уволен за штат 26 июля 1895 года (ПЕВ,1895,16-17,228); определением Святейшего Синода в январе 1897 года ему назначено единовременное пособие 50 рублей (ПЕВЫ,1898,6,91); умер дьякон Феодор Холмский 4 октября 1907 года (ПЕВ,1908,2,29)
   Псаломщик Иоанн Дориомедов. После Духовного училища определен на место псаломщика в погост Даньково 24 октября 1897 года (ПЕВ,1897,22,341); с 15 января 1911 года допущен к исполнению должности псаломщика в Княжее Село Холмского уезда заштатный псаломщик Иоанн Дориомедов (ПЕВ,1911,4,55)
   Псаломщик Алексий Беляев. Определен на место псаломщика в погост Даньково 23 декабря 1911 года уволенный из 2 класса Духовной семинарии (ПЕВ,1912,1,3)
   В 1913 году служили: Священник Великотный Петр Дементьевич, диакон Хребтов Александр Димитриевич, псаломщик Беляев Алексий Григорьевич, церковный староста Иванов Димитрий Павлович.

   Церковь не сохранилась.

   ГАПО Ф. 765, 9 ед. хр., 1810—1835, 1839—1844, 1895—1897, 1903, 1915 гг., оп. 1.

   Построена в 1773 г. на средства помещика А.И. Арбузова, в 1781 г. пристроен придел. Здание церкви кирпичное двухэтажное с пристроенной каменной колокольней, шесть престолов: главный верхний — Успения Пресвятой Богородицы, главный нижний — Святой Живоначальной Троицы, придельный левый верхний — Святых Алостолов Петра и Павла, придельный левый нижний — Великомученика Георгия Победоносца, придельный правый верхний — Святого Митрофания Воронежского, придельный правый нижний — Архистратига Михаила. По штату 1876 г.: священник и псаломщик.
   В приходе имелась часовня Святых Мучеников Флора и Лавра в д. Верхнее Аполье.
   На территории прихода действовали школы: школа грамоты в д. Красные Ляды, открытая 15 декабря 1896 г. и преобразованная в церковно-приходскую в 1900 г., земские в деревнях Верхнее Аполье, Ваулино, Кашино, Фенево, открытые в 1911 г.
   Ближайшие церкви: Владимирская погоста Вадивцево, Спасо-Образская погоста Тухомичи, Казанская в с. Алолец Демянского уезда Новгородской епархии.
   На основании имеющихся документов проследить историю церкви после 1917 г. не представляется возможным.
   Церковные документы: Метрические книги церкви (1820—1835, 1839-1844). Исповедные росписи церкви (1810—1825). Клировые ведомости церкви. Книга записи расхода денежных сумм.

   
     (По материалам изданий Памятная книжка Псковской губернии на 1879 год. - Псков, 1879., Памятная книжка Псковской губернии на 1881 год. - Псков, 1881., Хроника Псковской епархии ( 1894-1917). По страницам Псковских епархиальных ведомостей ( 1894-1917 гг.). - Псков, 2009., Памятная книжка Псковской губернии на 1913 год. - Псков, 1913., Государственный архив Псковской области. Путеводитель в двух томах (Том 1). – г. Великие Луки, ООО «Великолукская городская типография», 2011., материалам Официального сайта Псковского Епархиального Управления и материалам сайта Храмы России.)
     (Фото. Константина Смирнова с сайта Храмы России.)