БОЛОГОВСКИЙ РАЙОН, РЮТИНО

РЮТИНО - УСПЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Успенская церковь.

Небольшая церковь с характерными местными приемами строительного ремесла - использованием деревянных подшивных потолков и каркасных декоративных завершений. Это единственная постройка, сохранившаяся от усадьбы известного собирателя фольклора И.П. Сахарова. В Успенская церковь. План.начале ХХ столетия селом владели потомки Сахарова, а также Громовы и Рахлин-Румянцев. Церковь, расположенная на небольшом возвышении на окраине села, была построена в 1809 г. из кирпича и оштукатурена. Первоначальная композиция церкви состоит из прямоугольного храма (завершение утрачено), полукруглой апсиды и двухъярусной колокольни. Во второй половине XIX в. с запада пристроили обширный прямоугольный в плане кирпичный притвор. Гладкие стены основных объёмов прорезаны прямоугольными окнами и завершены профилированным карнизом. Более наряден восьмигранный ярус звона колокольни, углы которого закреплены лопатками, раскрепованными в карнизе. Арочные проемы акцентированы замковыми камнями. Диагональные грани яруса звона оформлены арочными нишами.
   В храме, апсиде, а также в колокольне и притворе были деревянные перекрытия.

РГИА. Ф. 799. Оп. 33. Д. 1083. Л. 161; Списки населенных мест Новгородской губернии. Новгород, 1909. Валдайский уезд. С. 80-81; Сычев В. Холмик под липой (Об усадьбе И.П. Сахарова) / / Тверская жизнь. 1994. 19 февраля; Ласточкин Н. История села Рютино/ / Русская провинция. 1995. № 2 (14). С. 56-73; Тверская усадьба: Указатель архивных документов, книг и статей (1900-1995). Тверь, 1996. Ч. З. С. 5-6.

А.Г.

Успенская церковь. Фото. 1977 г.

(По материалам книги Памятники архитектуры Тверской области. Каталог. Кн. 2. / Ред. Г.К. Смирнов. - Тверь; Книжно-издательский отдел ОАО "Тверское княжество", 2002.)

(Фото. Rusland с сайта Wikimapia.)

Приход Успенской церкви Рютинского погоста, IV класса, до революции входил в состав Валдайского уезда Новгородской губернии.
   Народная молва гласит, будто бы в приходе была литва, которой разорены церкви, существовавшие в нем; предания это подтверждают указанием на кладбища и места, где должны быть опущены в воду или зарыты в землю колокола, утварь церковная и вообще клады. За достоверность молвы ручаться нельзя; крестьяне имеют обыкновение рассказывать какую либо сказку о всякой сопке и кургане.
   Центр прихода, где церковь, — село Рютино, расположено в местности самой неудобной, затопленной водой. Оно стоит, с одной стороны, ниже озера Пироса, которое в 1 версте и почти на одном уровне, а с другой стороны, выше реки Березайки, текущей в двух верстах, на которой находится бейшлот, или водохранилище реки Мсты, в том месте, где она принимает приток из озера Пироса, посредством русла, текущего из него около самого села и цзвестного в местном наречии под именем реки Валдайки. Оъ давнего и постоянного напора вод озера Пироса и реки Березайки бейшлотом, обыкновенное узкое русло Валдайки превратилось в такой широкий разлив, что незаметно стало и следов не только русла реки Валдайки, но даже и Березайки; - образовалось новое озеро или продолжение озера Пироса, так что Рютино теперь находится на полуострове, с трех сторон постоянно поглощаемом водой.
   При деревнях: Старом и Мармикове в рощах заметны старинные кладбища, на коих находятся плиты или камни в рост человека, с выбитыми на них крестами.
   Прихожан в селе Рютине, в усадьбах: Поречье, Заречье, 1-я Медвежья Гора, 2-я Медвежья Гора, Щетиново, Исаево, Лунево, Фишопово, в деревнях: Совино, Старое, Корпино, Любимово, Устье, Кулагино, Забирки, Пищалино, Подмоелье, Большой Клещик, Малый Клещик, Сухоедово, Велье, Горка, Заостровье, Юсино, Лутково, Трино, Мартыново, Липско, Львово - 436 дворов (1189 мужчин, 1326 женщин).
   Церковь в приходе каменная. Часовни деревянные в деревнях: Совино, Старое, Корпино, Любимово, Устье, Сухоедово, Трино, Мартыново, Липско, Львово.
   Кроме не большой училищной библиотеки, других нет.
   Школ в приходе три; одна при церкви и доселе помещалась в доме причетника, а теперь предположено открыть в устроенном средствами, покойной благотворительницы г-жи Поликострицкой доме, которой на поддержание школы пожертвовано 2000 руб. серебром пяти-процентными билетами; в случае же обеспечения школы от правительства проценты с сего капитала предположены на открытие и поддержание приходской богадельни в нижнем этаже дома. На покупку и устройство дома употреблено ей же до 1000 руб. сер. Другие две школы в деревнях: Савине и Липске, помещаются в домах самих учителей - крестьян грамотеев. Во всех трех школах обучалось до 50 человек детей.

(По материалам издания Новгородский сборник. Выпуск II. - Новгород: Издание новгородского статистического комитета, 1865.)

Погост функционировал с ХV столетия по 1890 год. Первоначально - при церкви св. Егория (на 1495 год уже была), с 1809 г. после реконструкции церковь стала называться Успения Божией Матери (закрыта в 1938 году).
   Кладбище при церкви находилось в сравнительно достойном виде примерно до 1950-х годов, хотя еще до этого в Бологое забрали ограду, что была по всему периметру погоста. Еще один непоправимый удар был сделан после крупного рютинского пожара 1936 года (некоторые погорельцы в фундаменты вновь строящихся домов тащили с погоста могильные плиты, надгробия, кресты). Техника уже позволяла это делать, а местная власть только науськивала. Однако еще в послевоенное время на погосте было много оград, надгробий, возвышались высокие кресты; кусты сирени, липы, тополя… Холм при церкви заполнен умершими очень плотно. В нем лежат люди всех сословий со всех деревень большого Рютинского прихода. С 1890 года начали делать захоронения на «общественном» кладбище, которое функционирует ныне. В виде исключения некоторое время после 1890 года делали на погосте «подселения».
   К настоящему времени на погосте уцелели только три захоронения с надписями (одна надпись полностью нечитаема), одно - без надгробной плиты (предположительно, могила И.П. Сахарова), на многих могилах сохранились камни-валуны. Надгробный памятник на могиле Е.А. Поликострицкой был разрушен, и его массивные части валялись далеко от могилы (восстановлен в 2007 г.).

(По материалам сайта Народный каталог Православной архитектуры.)

РГИА. ф. 799. опись. 33. дело № 1083.

лист 161

СТРАХОВАЯ ОЦЕНКА

17 июня 1910 г., мы нижеподписавшиеся, производили оценку строений, принадлежавших Рютинской церкви в селе Рютино 2-го благочинного округа Валдайского уезда Новгородской епархии. При осмотре оказалось, что Рютинской церкви принадлежат следующие строения:

ОПИСАНИЕ СТРОЕНИЙ

1. Рютинская церковь - каменная снаружи и внутри оштукатурена; покрыта железом, окрашена зеленой масляной краской. Длина церкви, считая и колокольню - 16 саж., наибольшая ширина - 5 саж., высота до верха карниза - 3 саж., на церкви имеется одна большая глава и одна малая над алтарём; больших окон - 14 шт., малых на паперти - 2 шт., дверей наружных створчатых - 3 шт., из коих одна обита железом, внутренних - 3 шт.,
иконостасов три:
один длиной 5 саж., высотой 6 ½ арш. Оценен в 4850руб.
другой длиной 2 саж., высотой 5 арш.. Оценен в 875 руб.
третий длиной 2 саж., высотой 5 арш. Оценен в 875 руб.
   Церковь отапливается четырьмя голландскими печами, из которых три железныя и одна кирпичная. Колокольня в два яруса общей высотой до верха карниза 7 саж. Ближайшая к церкви постройка, дом Просфорни, находится с южной стороны на расстоянии 18 саж. Церковь построена в 1809 г., строение сохранилось хорошо.
   Оценена с колокольней и иконостасами в 10400 руб.

2. Церковно-причтовый дом, одноэтажный, деревянный, обшитый тесом, высотою в 8 ½ арш. Покрыт досками и лучинкой, длина дома 7 саж., ширина 5 саж.; окон в нём 17 шт. высотою 2 арш. 6 вершков, шириною 1 арш. 5 верш. с двойными рамами; дверей двухстворчатых 6 шт., одностворчатых 5 шт., печей: русских одна с плитою, голландских 4 шт., из них одна железная. При доме, под общей крышей досчатыя сени, высотой 5 арш., шириной 1 ½ саж, длиной 5 саж., в них бревенчатая клеть с одним окном, высотой 2 арш., шириной 1 арш. 6 верш. В сенях два окна, высотой 2 арш., шириной 1 арш. 6 верш.

лист оборотный, без номера

При доме парадное крыльцо, крытое тесом, с колоннами и балясами. Построен дом в 1868 г. Сохранился хорошо. Оценен в 2300 руб.

3. Ледник - бревенчатый, длиной 2 саж., шир. 2 саж., покрыт досками и лучинкой, сохранился хорошо. Оценен в 75 руб.

4. Амбар - деревянный, дл. 2 саж., шир. 1 саж., выс. 4 арш. с досчатым полом без потолка. Имеет одну дверь, покрыт досками и лучинкой. Сохранился хорошо. Оценен в 25 руб.

5. Амбар - бревенчатый, дл. 5 саж., шир. 2 саж., выс. 1 саж. без пола и потолка, покрыт досками и лучинкой. Сохранился хорошо. Оценен в 30 руб.

6. Сторожка при церкви - деревянная, бревенчатая, на кирпичном фундаменте, дл. 3 саж., шир. 3 саж., выс. 6 арш.: в ней 3 окна и одна дверь. При ней бревенчатыя сени, без потолка, под общей связью, покрыты досками и лучинкой, дл. 3 саж., шир. 1 ½ саж., в них одно окно и одна дверь. Построена в 1895 г. Сохранилась хорошо. Оценен в 300 руб.

7. Амбар - бревенчатый, дл. 2 саж., шир. 1 ½ саж., выс. 5 арш. с байдачным полом без потолка, покрыт досками и лучинкой, имеет одну дверь. Сохранился хорошо. Оценен в 50 руб.

8. Амбар - бревенчатый, для дров, дл. 4 саж., шир. 3 саж., выс. 3 ½ арш. без пола и потолка, крыт досками, имеет одну одностворчатую дверь. Сохранился хорошо. Оценен в 50 руб.

9. Амбар - бревенчатый, для сена, при церковном доме под общей крышей с постройками священника, дл. 6 саж., шир. 3 саж., выс. 3 ½ арш. с полом без потолка, покрыт досками и лучинкой, имеет две двери: одна одностворчатая, а другая двухстворчатая. Сохранился хорошо. Оценен в 100 руб.

11. Амбар - бревенчатый, дл. 2 саж., шир. 1 ½ саж., выс. 4 арш. с полом без потолка, покрыт досками и лучинкой, имеет одну дверь. Сохранился хорошо. Оценен в 20 руб.

Оценку составляли:
   Рютинской Успенской церкви Священник Димитрий Парфинский
   Диакон Николай Сиверский
   Псаломщик Алексей Лебединский
   Церковный староста села Рютина крестьянин Егор Седов

лист 162

Представители прихода крестьян Алексей Михайлов
   Благочинный 2-го окр. Валд. у. Новгр. еп. И. Троицкий
   Бологовской церкви Священник Николай Державин.

(Архивные материалы Татьяны Борисовны ЛевАя с Краеведческого форума сайта Putnik.ru.)